论坛真是藏龙卧虎啊!
网友
效能工场在分享打探石灰市菜市场的同时,还顺道分享了他的自制美食攻略。
一起来学(围)习(观)下吧~
因为对美食感兴趣,对吃的东西卫生要求比较高,也觉得外面的东西卫生可能很一般,楼主慢慢就学会了自己研究美食,自己做。工作在解放碑,离石灰市菜市场菜市场,下班后去买菜回家做,很方便。
食材挑选攻略向下滑动查看如论肉还是蔬菜,都是越新鲜越好。建议提前计划好2-3天的菜谱,列上清单,一次买足,不然也麻烦,但买多了放久了也不新鲜。超市的菜远没有菜市场的新鲜,价格差距也比较大。很多菜品都要用到糖,我更建议买冰糖,然后打磨成粉,白糖……散装白糖批发价才2元左右每斤,不可能是甘蔗、甜菜提的,怎么做的我就不知道了。柠檬是个好东西,很多肉可以用到,提鲜、去腥都很好,建议一直备用。猪肉牛肉每个部位适合的做法有不同,因此不同的菜品需要的部位是不一样的。鸡精是在味精的基础上增加了添加剂,建议不要。
酱油、生抽、老抽、醋,都建议买好一点的,这些东西本来消耗就少,一瓶用很久呢!猪肉价格大涨后,就不怎么吃猪肉了,蛙和鱼更营养健康,还便宜很多。虾最好是活的,石灰市菜市场一般50-60元每斤,刚死的虾其实也不错,一般35块。大葱价格不定,3-5块都可能。青芹菜很多时候才2块5一斤,便宜呢,白芹菜贵些,适合煮酸菜鱼,炒之类的适合青芹菜。我最近买的牛蛙都是8块一斤,超市一般都要10多。活兔子菜市场一般16块,超市都是20多,不要买冻兔。猪肉,超市卖的几乎都是速成猪,不好吃,菜市场去买肥膘厚的,猪皮厚的,瘦肉深红色的,大多是农村喂养的,香得多!泥鳅有时候能买到土泥鳅,颜色偏黑,比较小,大小不一;饲养的泥鳅比较大,个头均匀,颜色浅,没土泥鳅好吃。有的菜品可以冷冻,又累又饿的时候,拿出来可以迅速做好。比如肉丸子。鲫鱼也可以,把鲫鱼炸成二面黄,放凉,放急冻室冷冻,吃的时候拿出来做鲫鱼汤很快的,一样鲜美。大葱一次可以多买点,下面有须的,把装食品油的壶上半部分切了,洗干净,装一点点水,把葱放在里面,葱就不会焉的,最多是最外面那层干了,无所谓,反正我一般都要去掉最外面层。但水不能多了,泡着是不行的,要臭,根须刚好碰到就可以。
看看食材,是不是比平常买的便宜?
先说水果。葡萄~~5元一斤。猕猴桃,这便宜很多,也挺甜的,红心猕猴桃太贵被我PASS了,我一次直接买20元的,6斤多。香蕉,成熟度正合适,味道很好仔细看价格。辣椒,这是我见到的最好的干辣椒,呵呵!才20元一斤!小葱,阿姨说:1块钱一堆!
海鲜~~~
菜市场的入口处有公平秤,发现短斤少两可以维权。
兔子,现杀。活兔16元一斤,这个不在市场里,而是在外面,切记一定不要让老板给你宰!你拿回家洗干净了自己宰!上面很容易沾上兔毛和旁边沾上的东西,甚至摘去兔肠的时候可能把兔翔弄上去,我就遇到过一次!
双椒兔自制攻略向下滑动查看兔肉约1-1.5斤,青、红小米辣,豆瓣,盐,料酒,味精,胡椒粉,青芹菜,大葱,花椒,块姜,冰糖粉
对味道和卫生的追求,让我做这道菜花的时间比一般人多一些;拿回家自己清洗干净,宰薄片,细条,不要宰成细丁,捻起来没感觉,厚了又不入味。兔子肉宰好了,淘洗,用漏盆把水沥干(15分钟左右),不要码味!!!码味出水肉就老了!!!姜块切丝,蒜切片,青、红小米辣(吃得不辣可以换二青条,或者一样一点)切段;青芹菜、大葱切段备用,香菜洗净备用。锅热后倒菜油,要多,油少了兔肉会比较老。兔肉加料酒、白胡椒粉、盐和匀,加少量淀粉(嫩肉粉、红苕粉都可以)和匀,下锅过一道,估摸刚好熟的样子,把兔肉捞起来,油保留,下花椒、豆瓣、备好的姜丝、辣椒、蒜瓣,炒香后倒入兔肉,翻炒,加适量冰糖粉,芹菜、葱段,继续翻炒,加适量味精,起锅,装盆,撒上香菜。注意:全程猛火。
冷吃兔自制攻略点击文末阅读原文链接查看。活虾,不过提到家的时候一般也咯嘣了~~
油焖大虾自制攻略向下滑动查看大虾、番茄、小葱、老姜、啤酒、柠檬汁、盐、料酒、花椒、冰糖粉、蒜很多人会这道菜,做法有不一,我说说我做的。大虾去须开背洗净,沥干;番茄去皮,小半个,剁成泥,蒜剁成细末,姜切片,小葱切1寸左右长度,待用。热锅,倒油,油热后,把虾加盐、料酒、柠檬汁迅速和匀,下油锅,变红后捞出,将就此油,下花椒、姜片炒香,下蒜末、番茄泥,翻炒,倒入大虾翻炒,加冰糖粉适量,然后倒小半瓶啤酒,继续烧,汤汁干后,加葱段翻炒几下,起锅。注意:虾一定不要用盐码味,失了水分肉质会变老,加盐后就马上下锅,这样不会老。楼主还在不断分享美食自制攻略哦,
点击文末阅读原文链接查看吧。
打卡攻略店名:石灰市菜市场